ESPERIENZE ED INCARICHI PROFESSIONALI

chirurgia degli annessi oculari

Il Dott. Pesce ha un curriculum di rilievo e una quantità notevole di esperienze ed incarichi professionali, anche all'estero.

Già docente presso la Scuola di Specializzazione in Oftalmologia nell’ambito dell’Insegnamento Ufficiale di GENETICA MEDICA presso l’Università degli Studi di Catanzaro – Facoltà di Medicina e Chirurgia.

Il Dott.Pesce è inoltre:

Iscritto all’Ordine dei Giornalisti della Puglia in qualità di PUBBLICISTA.

Dal 2009 al 2011 Istruttore di Medicina Aeronautica presso la Scuola di Volo dell’Aero Club Bari.

Dal 2012 a tutt’oggi Ground Instructor di Human Factor and Limitation presso l’ ATO 042 di Bari.

E' autore e coautore di pubblicazioni scientifiche in italia ed all’estero.

Relatore a congressi nazionali ed internazionali.

Responsabile scientifico di eventi congressuali in italia.

Dal novembre 2016 AEROMEDICAL EXAMINER CERTIFICATO ENAC IT-1071-AME

CURRICULUM STUDIORUM

Microscopio oftalmologica

Anno Scol. 1973/74: Maturità Scientifica presso il L.S. “E.Fermi” di Bari.

08/03/1983: Laurea in Medicina e Chirurgia presso l’Università degli Studi di Bari, con voti 108/110 (relatore Prof.L.Cardia).

Aprile 1983: Abilitazione all’esercizio della Professione di Medico Chirurgo Conseguita presso l’Università degli Studi di Bari.

08/06/1983: Iscritto all’Ordine dei Medici Chirurghi ed Odontoiatri della Pro-vincia di Bari.

24/7/1987: Specializzazione in Oftalmologia presso l’Università degli Studi di Bari, con voti 50/50 e Lode (Direttore Prof.L.Cardia).

ESPERIENZE PROFESSIONALI ALL’ESTERO

1/11/79 – 7/3/83: STUDENTE INTERNO presso la Clinica Oculistica dell’Università degli Studi di Bari (Direttore Prof.L.Cardia).


9/3/83 – 20/12/83: MEDICO VOLONTARIO INTERNO presso la Clinica Oculistica dell’Università degli Studi di Bari (Direttore Prof.L.Cardia).


2/1/84 – 23/7/87: MEDICO SPECIALIZZANDO in Oftalmologia presso la Clinica Oculistica dell’Università degli Studi di Bari (Direttore Prof.L.Cardia).

24/7/87 – 30/6/90: MEDICO SPECIALISTA VOLONTARIO presso la Clinica Oculistica dell’Università degli Studi di Bari (Direttore Prof.L.Cardia).

29/10/2007 – 21/11/2007: visitor presso l’ORBITAL CENTRE, DEPARTMENT OF OPHATLMOLOGY, UNIVERSITY OF AMSTERDAM.

INCARICHI PROFESSIONALI


6/7/89 – 31/1/2001: MEDICO AIUTO presso il Servizio di Oculistica- Chirurgia Oftalmica alle dipendenze della Società “Case di Cura Riunite SrL”

2/2/2000 – 3/8/2000: MEDICO SPECIALISTA AMBULATORIALE a tempo determinato presso la ASL 4/MATERA.

1/2/2001 – 16/12/2001: DIRIGENTE MEDICO presso l’U.O. di Oculistica dell’A.O. Mater Domini di Catanzaro,con contratto a tempo determinato (Direttore Prof.G.Scorcia).

17/12/2001 – 15/3/2009: DIRIGENTE MEDICO presso l’U.O. di Oculistica dell’A.O.Mater Domini di Catanzaro, con contratto a tempo indeterminato (Direttore Prof.G.Scorcia).

Dal 16/3/2009: DIRIGENTE MEDICO presso l’U.O. di Oculistica Ospedale DI VENERE di Bari, ASL BARI, con contratto a tempo indeterminato.

Dal 14/6/2011: DIRIGENTE MEDICO presso l’U.O. di Oculistica Ospedale DI VENERE di Bari, ASL BARI, con “ Incarico di natura professionale per gli annessi, le vie lacrimali e day surgery “.

Share by: